Tuesday, January 02, 2007

Читаю сейчас интереснейшую книжку - "Oracle. Основы стоимостной оптимизации". И местами меня берет оторопь, местами - жуткая зависть. Какое количество ручечек, параметров, за которые можно дернуть чтобы настроить Oracle. Sybase ASE и рядом не стоял :) На самом деле лучше бы чтобы сервер с самого начала вел себя наилучшим образом и читал мысли :), но уж лучше пусть будет ручка, за котору можно дернуть, чем когда ее нет и ты упираешься в стенку.

Все еще продолжаю бороться с J и Haskell, потихоньку в голове начинает что-то проясняться, главное не останавливать этот процесс. Может быть где-то здесь будет лежать сребряная пуля, которая позволит мне быть более продуктивным... Хотя, если честно, наверное нужно победить свою лень, и это даст гораздо больший прирост :)

В общем, продолжают меня интересовать меня вещи, далекие от мейнстрима, все эти библиотеки, фреймворки, и прочее и прочее... Как-то не вдохновляют они меня. А вот БД, Oracle... Эх, мне бы с ним повозиться, на большом проектике, желательно OLAP... Но пока я работаю на этом проекте, и уходить не имею никакого желания тоже... Вот такая вот дилемма. Одно радует - может в этом году займусь Java плотнее, а то все sybase сплошной...