Мучаю Fedora Core 5. Начал с test 3, но потихоньку апдейчусь... Жду 20-го марта, когда выйдет релиз... Может тогда пропадут некоторые глюки, которые раздражают...
Никак не могу поставить nvidia драйвера,и с XENом проблемы (глюки при выключении). Хотя второе мне нафиг пока что не упало :)
Самое главное - DrScheme валится с segmentation fault. Почему - хз, в инете по этому поводу ничего не нашел :(
Начал изучать Scheme, читаю SICP. Хорошо мозги вправляет...
Может по работе на Java перейду, было бы хорошо...
А так - пока ничего нового нет (наглая ложь, но об этом я писать тут не буду, слишком тяжело...)
Thursday, March 16, 2006
Saturday, March 04, 2006
Вот наткнулся на интересное обсуждение, т.к. вскорости возможно тоже придется переводить сервер на новый размер страницы, то будет полезно...
http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=267863
И коротенько, что там полезного было:
"
А подводные камни следущие:
- Размер БД возрастет, т.к. будет больше неиспользованного места в екстентах. Небольшие теблицы, включая системные будет резервировать больше места, бOльшая часть которого будет не использованна.
- Это же свойственно и для tempdb. Все временные таблицы будут бОльших размеров.
- Размер кешей тоже надо будет увеличивать (как уже было подмеченно)
- Увеличится конкуренция за блокировки для APL таблиц
"
"
А вот интересно еще из книги J.Lewis-a (по Oracle 8i, но тут IMHO это не важно), что db_block_size(Oracle) (pagesize,Sybase) должен быть кратен (больше или равен) OS block size (если база на файлах, на raw device это несущественно и вот почему некоторые люди "открывают" что "raw-device is much faster than file system" ), т.е. для Solaris 7/8/9 (df -g) размер блока должен быть кратен 8K (8K,16K, etc...), иначе будет so-called block-mismatch и запись может быть в 2 шага (wait in ave. 1.5 rotation) там же приводится табл. (см.ниже) из которой видно что при 8K блоке файловой системы из-за block mismatch проигрыш на записи почти в 2 раза.
Правда смущает что в C программе там приведенной(эмулирует Oracle DBWR
process) мода O_DSYNC, что может не так на Sybase (?).
"
http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=267863
И коротенько, что там полезного было:
"
А подводные камни следущие:
- Размер БД возрастет, т.к. будет больше неиспользованного места в екстентах. Небольшие теблицы, включая системные будет резервировать больше места, бOльшая часть которого будет не использованна.
- Это же свойственно и для tempdb. Все временные таблицы будут бОльших размеров.
- Размер кешей тоже надо будет увеличивать (как уже было подмеченно)
- Увеличится конкуренция за блокировки для APL таблиц
"
"
А вот интересно еще из книги J.Lewis-a (по Oracle 8i, но тут IMHO это не важно), что db_block_size(Oracle) (pagesize,Sybase) должен быть кратен (больше или равен) OS block size (если база на файлах, на raw device это несущественно и вот почему некоторые люди "открывают" что "raw-device is much faster than file system" ), т.е. для Solaris 7/8/9 (df -g) размер блока должен быть кратен 8K (8K,16K, etc...), иначе будет so-called block-mismatch и запись может быть в 2 шага (wait in ave. 1.5 rotation) там же приводится табл. (см.ниже) из которой видно что при 8K блоке файловой системы из-за block mismatch проигрыш на записи почти в 2 раза.
Правда смущает что в C программе там приведенной(эмулирует Oracle DBWR
process) мода O_DSYNC, что может не так на Sybase (?).
"
Thursday, March 02, 2006
http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1709326
Просто прикол... Интересно, найдут ли они под это дело идиотов? Да еще в Москве?
Программист с манией величия - я думаю это будет сильно :)
Да, кстати, пока полет вроде бы нормальный, система пережила ночь, что настораживает... :)
Из нерешенных проблем, над которыми придется/нужно/хочется ломать голову
- Адаптация системы к работе в режиме 24х7
- Продумывание DB Unit-test ов
Эх, сожалению, опыт может теряться, забываться. Поэтому некотрые вещи из "заметок на полях" в моем блокноте...
Solaris
prtconf - список оборудования
prstat - список активных процессов и занимаемая ими память
sysdef | grep -i shmmax - максимально возможный объем shared memory, который можно выделить (за раз?)
Sybase ASE
Игрался тут с настройками сервера 9а то беднягу зажали в 2 Гб, хотя на машине гораздо больше)
sp_configure "total memory" - максимально доступный серверу объем памяти
"allocate max shared memory" - если в 1, то выделять всю память при старте сервера.
Но в этом случае если "max memory" > shmmax , то сервер не стартует. Если же эта настройка = 0, то сервер стартует спокойно.
"dynamic allocation on demand" - как я понял, должно быть инвертировано к предыдущему параметру...
Не забываем про количество блокировок, и про пороги срабатывания повышения уровня блокировки, а то с дефаултными жить невозможно...
sp_helpcahe, sp_cacheconfig - не забываем про кэш данных :)
Просто прикол... Интересно, найдут ли они под это дело идиотов? Да еще в Москве?
Программист с манией величия - я думаю это будет сильно :)
Да, кстати, пока полет вроде бы нормальный, система пережила ночь, что настораживает... :)
Из нерешенных проблем, над которыми придется/нужно/хочется ломать голову
- Адаптация системы к работе в режиме 24х7
- Продумывание DB Unit-test ов
Эх, сожалению, опыт может теряться, забываться. Поэтому некотрые вещи из "заметок на полях" в моем блокноте...
Solaris
prtconf - список оборудования
prstat - список активных процессов и занимаемая ими память
sysdef | grep -i shmmax - максимально возможный объем shared memory, который можно выделить (за раз?)
Sybase ASE
Игрался тут с настройками сервера 9а то беднягу зажали в 2 Гб, хотя на машине гораздо больше)
sp_configure "total memory" - максимально доступный серверу объем памяти
"allocate max shared memory" - если в 1, то выделять всю память при старте сервера.
Но в этом случае если "max memory" > shmmax , то сервер не стартует. Если же эта настройка = 0, то сервер стартует спокойно.
"dynamic allocation on demand" - как я понял, должно быть инвертировано к предыдущему параметру...
Не забываем про количество блокировок, и про пороги срабатывания повышения уровня блокировки, а то с дефаултными жить невозможно...
sp_helpcahe, sp_cacheconfig - не забываем про кэш данных :)
Wednesday, March 01, 2006
Мда. раньше было как-то проще. В смысле, давно я так за deployment новой версии не переживал. Всегда была возможность в случае чего свалить ответственность на другого... "А что же тестеры не досмотрели? А куда клиент смотрел?"
Сейчас деваться некуда. Если что - виноват по полной. Никуда не денешься, так что с нетерпением и волнением жду завтрашнего утра. Если ничего не отвалится, то я крут немеряно :)
tech: Блин, сколько же приколов чудных еще есть в заначке у Sybase... Прям хоть составляй список и выкатывай претендентам для проверки знаний...
Например:
select 'a' + '' + 'b'
select ltrim('')
select 'a' + NULL
select 1 + NULL
select datalength('')
Вот небольшой список нелогичного поведения...
exec test_proc @proc_id = @@proc_id
Тоже хорошо...
В общем, ну почему я не работаю с DB2 или Oracle? :)
Сейчас деваться некуда. Если что - виноват по полной. Никуда не денешься, так что с нетерпением и волнением жду завтрашнего утра. Если ничего не отвалится, то я крут немеряно :)
tech: Блин, сколько же приколов чудных еще есть в заначке у Sybase... Прям хоть составляй список и выкатывай претендентам для проверки знаний...
Например:
select 'a' + '' + 'b'
select ltrim('')
select 'a' + NULL
select 1 + NULL
select datalength('')
Вот небольшой список нелогичного поведения...
exec test_proc @proc_id = @@proc_id
Тоже хорошо...
В общем, ну почему я не работаю с DB2 или Oracle? :)
Subscribe to:
Posts (Atom)