Блин, на дворе 21-й век, а я маюсь фигней всякой низкуровневой... Вчера в порыве наваял простейший memory pool на С, по аналогии с идеями, заложенными в Apache memory pool
Конечно он гораздо более простой, без доп. наворотов, но все-таки он пашет (на первый взгляд). И это во времена Java, C# и т.д. Нравится мне низкоуровневое программирование, ничего не поделалаешь... Теперь раздумывай над простейшим логгером в этом же стиле...
Почему я за это взялся? Почему вообще С, а не хотя бы С++? Не знаю, возможно я к этому приду. Началось все с книжки Реймонда The Art of Unix Programming, с продумывания, насколько правильным и адекватным моим представлениям о правильности создания ПО является его путь. А лучшего пути, чем попробывать пройти по описанному пути, проверить на собственном опыте, еще не придумали. Естественно, что прыгать в пропасть по аналогии я не стану. Пока мой предыдущий опыт говорит о том, что рациональное зерно во всем этом есть, осталось его только выделить, осмыслить, и адаптировать для себя и своих задач... Поэтому и С, как минимальный, простой язык, не позволяющий высоко воспарить в абстракциях и интеллектуальных вывертах (типа метапрограммирования на шаблонах Александреску), и заставляющий писать надежные низкоуровневые абстракции, прозрачные и понятные. Как только сложность задача повысится, придется выбирать другой язык, другую парадигму, и не факт, что это будет ООП, в которое сейчас пытаются все втиснуть. Например, очень понравился Erlang, как язык и платформа для создания сетевых распределенных клиент-серверных приложений.
На сем поток сознания прекращаю.
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
No comments:
Post a Comment